Обзор наушников Koss Pro DJ100

Качество изготовления (8.5/10): Недавно я делал обзор нескольких моделей наушников для ди-джеев от известных компаний, таких, как Audio-Technica, Denon и Ultrasone. Был удивлён, насколько хорошо сделаны наушники DJ100 за 80 долларов. У них многие детали металлические, в том числе внутренний ободок, шарниры и внешний корпус чашек. Пластик, конечно, тоже используется — в разветвителе и внутри чашек.
Но в целом наушники сделаны очень хорошо. Толстый кручёный кабель тяжеловат, но имеет штекер 3,5 мм, совместимый с iPhone. Значит, производителем наушники задумывались как портативные. Ну, и конечно, компания Koss, чтобы подтвердить качество сборки, предлагает, как обычно, пожизненную гарантию на своё изделие, обещая заменить его при выходе из строя по цене доставки.
Эргономика (8/10): Наушники DJ100 мониторные закрытого типа, но их чашки не очень глубокие. Их прижимная сила сравнительно низкая, поэтому можно комфортно пользоваться наушниками в течение долгого времени. Отрицательный эффект такой слабой посадки проявляется в том, что при ходьбе или беге они не так хорошо держатся, как некоторые другие модели такого же класса.
Звукоизоляция (7/10): Сравнительно мелкие чашки снижают звукоизоляцию, но наружу звук практически не проникает.
Звук (7.75/10): Наушники Koss Pro DJ100 имеют импеданс и чувствительность как у моделей ATH-M50 и Denon DN-HP700, однако, гораздо больше зависят от усилителей, и не только в плане мощности. Большую роль играет совместимость, со многими усилителями эти наушники просто не показывают хороших результатов. Лучше всего подойдут усилители с нейтральным балансом. Я получил хорошие результаты, используя Tianyun Zero, iBasso D10 и mini3.
Без усилителя DJ100 способны показать только часть своего потенциала. Напрямую от плеера такие модели, как ATH-M50, Numark PHX Pro, и даже Denon DN-HP700 звучат гораздо лучше. С хорошим усилителем нижний диапазон делается плотнее и увеличивается количественно, стереопанорама раскрывается, а средние и высокие ноты звучат более сглажено и не так утомляют. Конечно, использование усилителя не превращает DJ100 в совершенно другие наушники. Но, попробовав их с усилителем, я больше не хочу использовать эти наушники без него.
Соответствие цене (8.5/10): (розничная цена — 80 $). Koss Pro DJ100 — это хорошо сделанные наушники среднего класса с хорошим звуком. Но их нельзя назвать портативным устройством, во-первых, из-за веса и слабой посадки на голове, а также из-за зависимости от усилителя. Однако, у наушников много достоинств. Во-первых, разумная цена. Во-вторых, — пожизненная гарантия. Особенно это понравится тем, кто сочетает любовь к музыке с очень активным образом жизни.
Звучание, как обычно, понравится не всем. Басы плотные и контролируемые, средний диапазон несколько приподнят, верхние ноты сильно выражены. Думаю, в них хорошо слушать классику и вокал. А вот тяжёлый рок или металл в них не пойдёт. Для этого у них неподходящий тональный баланс. Оркестровые композиции тоже не выиграют от такого воспроизведения, они будут лучше звучать в наушниках с менее агрессивным звуком. Учитывая всё это, можно сказать, что Pro DJ100 расширяют ценовой диапазон наушников Koss и являются прекрасным предложением для бюджетного покупателя.
Итоговый балл — 7.80/10
Технические характеристики наушников Koss Pro DJ100
Основные параметры | |
Вид наушников | мониторные |
Подключение | с проводом |
Тип наушников | арматурные, закрытые |
Диапазон воспроизводимых частот | 10–25000 Гц |
Импеданс | 38 Ом |
Чувствительность | 99 дБ |
Конструкция | |
Тип крепления | оголовье |
Конструкция | складная |
Подключение кабеля | одностороннее |
Подключение | |
Разъём наушников | mini jack 3.5 mm |
Длина провода | 2.4 м |
Переходник 6.3 мм в комплекте | есть |
Дополнительно | |
Дополнительная информация | переключатель моно/стерео |
Особенности | провода из бескислородной меди |